+7 (988) 267-97-66  г.Махачкала ул.Ирчи Казака, 10 Д

Италия / Новости / Выбираем шторы для гостиной
Бренды

Выбираем шторы для гостиной

29 сентября 2017 - Администратор
Выбираем шторы для гостиной

Гостиная является эпицентром домашнего уюта и комфорта. Поэтому оформление этого особенного помещения требует грамотного подхода. Кроме декоративной функции портьеры здесь служат для защиты окон от шума, яркого света и любопытствующих взглядов. Они способны подчеркнуть оригинальный дизайн и скрыть мелкие недостатки интерьера. Если шторы подобраны правильно, они обязательно создадут в комнате ту неповторимую атмосферу, которая сближает членов семьи и очаровывает гостей. Теперь непосредственно о правилах, которые помогут ориентироваться в процессе выбора.

Важные детали

Начнем с незыблемых истин: оформление окна, стен, предметов мебели и иных атрибутов в гостиной должно составлять единую композицию. Это главное. Обычно шторы подбираются под мебель или обои. Благодаря удачно подобранным портьерам, удается общий дизайн помещения обыграть по-новому.

Чтобы выбрать единственно правильные шторы в гостиную, необходимое уточнить следующее:

параметры окон;

высоту комнаты – эта величина поможет определить нужную длину портьер;

площадь самой гостиной – тоже важный параметр, поскольку именно от него во многом зависит цветовое решение пространства комнаты в целом.

географическое положение окна также влияет на цветовую палитру;

цвет стен и мебели, а также ее фактура тоже учитывается.

Как не потеряться в разнообразии тканей?

После измерительных мероприятий и оценке цветовой гаммы, предстоит самое главное – выбрать ткань.

Изобилие на рынке подобной продукции может усложнить выбор и даже привести к неправильному результату. Самый оптимальный вариант – это изделия, подобранные под обивку мебели. Такое решение создаст в помещение эффект единой композиции.

Если гостиная находится на первом этаже, портьеры лучше выбирать из плотных тканей. Это правило применимо и в тех случаях, когда окна выходят на солнечную сторону. Правда, всегда нужно помнить, что массивные шторы зрительно уменьшают пространство. Поэтому малогабаритной гостиной такой вариант явно навредит, а шторы из воздушной ткани в миниатюрную комнату идеально впишутся.

Имеет значение и характеристика ткани, из которой сделаны портьеры. Хотя натуральные материалы всегда выглядят роскошно, они капризны и нуждаются в специфическом уходе. Синтетические материалы, наоборот, легко стираются, дольше служат и сохраняют свои исходные качества. 

Варианты цветовых сочетаний

Как уже отмечалось, шторы в гостиную можно подбирать под обои. Это очень красиво, но дорого. Ведь обои быстро утрачивают свежесть красок и нуждаются в замене, значит, портьеры придется обновлять каждый раз вместе с обоями. Более выгодное решение – это дуэт с цветом мебели. Идеальный, классический вариант – это совпадение цветовых оттенков предметов мебели и обоев.

Подводя итог всему сказанному выше, можно с уверенностью констатировать: подбирая шторы для гостиной необходимо брать во внимание все перечисленные факторы.

Шторы в Махачкале в широком ассортименте всех видов и в самых разнообразных дизайнерских решениях представлены в магазине «Дом мой». Мы гарантируем качество предлагаемых изделий и поможем подобрать покрытия для оформления стен с учетом индивидуальных особенностей интерьера и пожеланий клиента. Приезжайте по адресу г. Махачкала, ул. Ирчи Казака, 10 Д – мы будем рады видеть вас в нашем торговом доме. Получить дополнительную информацию можно позвонив по телефону: 8(988) 267-97-66.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1841 просмотр
Комментарии (0)

Карта сайта